Laboratorios

El INTA de la Universidad de Chile dispone de una serie de laboratorios destinados a desarrollar investigación y tecnología aplicadas en relación a nutrición, acondicionamiento físico y tecnología de los alimentos.
Nombre del Laboratorio Jefe de Laboratorio Correo electrónico
Análisis y Evaluación Sensorial Zacarias Hasbún Isabel izacaria@inta.uchile.cl
Antioxidantes Speisky Cosoy Hernán hspeisky@inta.uchile.cl
Bioinformática y Expresión Genética Cambiazo Ayala Verónica vcambiazo@inta.uchile.cl
Biología Celular y Molecular Martinez Winkler Jorge jmartine@inta.uchile.cl
Biotecnología de Alimentos Romero Ormazabal Jaime jromero@inta.uchile.cl
Centro de Prevención de Obesidad y Enfermedades Crónicas (CEPOC) Corvalan Aguilar Camila ccorvalan@inta.uchile.cl
Citogenética Molecular Santa María Vásquez Lorena Ivette lsantamaria@inta.uchile.cl
Cromatografía Uauy Dagach Ricardo Elias uauy@inta.uchile.cl
Enfermedades Metabólicas Cabello Andrade Juan Francisco jfcabello@inta.uchile.cl
Envejecimiento y ECRAN Bunout Barnet Daniel dbonout@inta.uchile.cl
Epidemiología Nutricional y Genética Albala Brevis Cecilia calbalab@inta.uchile.cl
Estadística Orellana Zapata Yasna Elizabeth yorellana@inta.uchile.cl
Gastroenterología y Nutrición Araya Quezada Magdalena maraya@inta.uchile.cl
Genética Molecular Vegetal Meisel Lee Ann lmeisel@inta.uchile.cl
Hormonas y Receptores Valladares Boasi Luis Emilio lvallada@inta.uchile.cl
Lípidos Valenzuela Bonomo Carlos Alfonso avalenzu@inta.uchile.cl
Metabolismo Energético e Isótopos Estables Uauy Dagach Ricardo Elias uauy@inta.uchile.cl
Microbiología de Alimentos y Probióticos Figueroa Gronemeyer Guillermo Osvaldo gfiguero@uchile.cl
Micronutrientes Arredondo Olguín Miguel Armando marredon@inta.uchile.cl
Nutrición Básica y Epidemiología Genética Cifuentes Köster Mariana mcifuentes@inta.uchile.cl
Nutrición y Regulación Metabólica Valladares Boasi Luis Emilio lvallada@inta.uchile.cl
Sueño y Neurobiología Funcional Peirano Campos Patricio ppeirano@inta.uchile.cl
Volver arriba